Auswahl von Wettbewerben und Gutachten

 

 

 

2012

Generalsanierung der IHK, Nürnberg

3. Preis

2011

Dieburg, Sanierung Kreishaus

Anerkennung

2011

Osnabrück, Neubau Klassentrakt Integrierte Gesamtschule

Anerkennung

2011

Ingelheim am Rhein, Neuer Markt

1. Preis

2010

Lahr/Schwarzwald, Freie evangelische Schule, Mehrfachbeauftragung

1. Rang

2009

Hirschberg/Bergstraße, Kommunales Hilfeleistungszentrum - HLZ

3. Preis

2008

Ulm, Geriatrisches Pflegezentrum und Service Wohnungen
Bethesda Geriatrische Klinik Ulm gGMBH

1. Rang

2008

Erlenbach, "Erweiterung des Rathauses"

2. Rang

2008

Stuttgart, Neubau eines Ministeriumsgebäudes an der Willy-Brandt-Straße

 

2007

Berlin, Neubau der türkischen Botschaft

 

2006

Darmstadt, Neubau Rettungsleitstelle FuS Fa. Merck

2. Rang

2005

Dunningen, Ortsmitte mit Sporthalle

4.Preis

2005

Schwarzheide Niederlausitz, Bildungszentrum SeeCampus

3. Rundgang

2004

Berlin, Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

 

2004

Bad Homburg, Erweiterung der Hölderlin-Grundschule

Ankauf

2004

Karlsruhe, Fassadensanierung Center Deutsche Flugsicherung

1. Rang

2004

Darmstadt, Sanierung Bürogebäude A16/A107-108 Fa. Merck

2. Rang

2002

Stralsund, "Ozeaneum" - Deutsches Meeresmuseum

2. Phase

2002

Kelsterbach, "Sandhügelplatz"
(Neue Mitte Kelsterbach)

4. Preis

2001

Wiesbaden, Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag

Ankauf

2001

Frankfurt/Main, Güterbahnhof Süd

1. Preis

2001

Königstein/Taunus, Stadthalle

1. Preis

2000

Alsbach-Hähnlein, Neugestaltung der Ortsmitte

2. Preis

1999

Karlsruhe, Neue Messe

2. Preisgruppe

1999

Eberbach, Neubau Bürogebäude Stoess AG

2. Rang

1999

Bad Dürkheim, Erweiterung Pfalzmuseum, zweiphasig

2. Phase

1999

Magdeburg, Justizzentrum Liebknechtstraße

2. Preis

1999

Oberhof Thüringen, Überplg. Sportgymnasium
(Stegreifentwurf Verhandlungsverf.)

1. Rang

1999

Gera, Neubau Polizeiinspektion (Stegreifentwurf Verhandlungsverf.)

2. Rang

1997

Aschaffenburg, Neubau der Sparkassenzentrale, zweiphasig

2. Phase

1997

Straubing, Neubau des Polizeiverwaltungsamtes

Ankauf

1997

Nürnberg, Wirtschafts- u. Sozialwissenschaftliche Fakultät

1. Ankauf

1997

Nürnberg, Wirtschafts- u. Sozialwissenschaftliche Fakultät

1. Ankauf

1997

Dresden, Neubau der Synagoge

 

1997

Reutlingen, Städtebaulicher Realisierungswbw. "Unterm Georgenberg"

Ankauf

1997

Ilmenau, Universität

5. Preis

1997

Schweinfurt, Georg Schäfer Museum

2. Preis

1996

Chemnitz, Neubau der Landeszentralbank

 

1995

Frankfurt, Neubau IG Metall

Ankauf

1995

Cottbus, Stadtteilzentrum Schmellwitz

2. Preis

1995

Meiningen, Behördenzentrum

3. Preis

1995

Schmalkalden, Fachhochschule

Engere Wahl

1994

Darmstadt, Städtebaulicher Ideenwettbewerb Frankfurter Str. 65-69

1. Preis

1994

Berlin, Deutscher Bundestag Alsenblock

Engere Wahl

1994

Erfurt, "Regierungsviertel am alten Steiger"

2. Preis

1994

Hanau, Neuordnung Bahnhofsvorplatz

4. Preis

1994

Regensburg, Neubau Landeszentralbank

1. Preis

1993

Frankfurt/Main, MG Zentrum Technik Metallgesellschaft

1. Preis

1993

Trier, Europäische Rechtsakademie und Landeszentralbank

5. Preis

1993

Leipzig, Landeszentralbank

4. Preis

 

 
Ab 1993 in Partnerschaft mit Rainer Siegel
 

1992

Neu-Isenburg, Seniorenhaus

Ankauf

1991

Mannheim, "Bereiche südlich des Hauptbahnhofs"

1. Preis

1991

Lampertheim, Volksbank Bergstraße

1. Preis

1991

Hofheim/Taunus, Quartier Neugasse

1. Preis

1990

Miltenberg-Obernburg, Sparkasse

3. Rang, 4. Preis

1990

Worms, Stadthalle

2. Preis

1990

Darmstadt, Empfangs- und Repräsentationsgebäude Firma Merck

1. Preis

1990

Lauterbach, Landratsamt

1. Preis

1989

Offenbach, Stadtsparkasse

1. Stufe 1. Preis

1989

Frankfurt/Main, Bundesbank mit Geldmuseum und Bibliothek

2. Rang 3. Preis

1988

Darmstadt, Bürogebäude mit Parkhaus der Schenk AG

5. Preis

1988

Friedrichsdorf-Seulberg, Kath. Gemeindezentrum

1. Preis

1988

Langen, Bezirkssparkasse

2. Preis

1987

Frankfurt/Main, Hessischer Rundfunk

2. Preis

 

1987

Frankenthal, Stadthalle

5. Preis

1986

Helsinki, Deutsche Botschaft in Helsinki

 

1985

Waldeck, Umbau und Erweiterung des Schlosses

1. Preis

1985

Wiesbaden, Ministerium für Wirtschaft und Technik

3. Preis

1985

Rodgau, Rathaus

3. Preis

1984

Frankfurt/Main, 2. Wettbewerb Deutsche Bibliothek

3. Preis

1983

Darmstadt, Neubau der Landeszentralbank

1. Preis

1982

Liederbach/Taunus, Rathaus

2. Preis

1982

Frankfurt/Main, Deutsche Bibliothek

1. Preis

1981

Heppenheim, Landratsamt des Kreises Bergstraße

2. Stufe, 1. Preis

1980

Erbach/Odenwald, Landratsamt

4. Preis

1980

Erbach/Odenwald, Sonderschule

Ankauf

1980

Karben, Rathaus und Bürgerhaus

1. Preis

1980

Alsbach/Bergstraße, Rathaus und Bürgerhaus

4. Preis

1979

Fürth/Odenwald, Rathaus

2. Stufe, 1. Preis

1978

Bad Soden-Allendorf, Umbau des alten Kurhauses

2. Preis

1978

Fürth/Odenwald, Rathaus

1. Preis

1977

Friedrichsdorf/Taunus, Bürgerzentrum

2. Stufe, 1. Preis

1977

Friedrichsdorf/Taunus, Bürgerzentrum mit Stadthalle, Hallenbad, Läden etc.
mit F. Geelhaar

1. Preis

1976

Rotenburg/Fulda, Rathaus und Ensemble-Sanierung

1. Preis

1976

Nieder-Ramstadt, Kommunales Zentrum

 

1976

Bensheim, Marktplatzgestaltung

3. Ankauf

1975

Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen

4. Preis

1975

Liederbach, Kommunales Zentrum

1. Preis

1975

Bensheim, Ev. Michaelsgemeinde, Gemeindezentrum

2. Preis

1975

Bensheim, Sanierung im Bereich des Wambolter Hofes

2. Preis

1975

Lorsch, Kommunikationszentrum, mit H. Rigler

1. Preis

 

 
Zwischen 1974 und 1983 in Bürogemeinschaft mit Prof. P. Färber
 

1974

Bensheim, Bezirkssparkasse, mit H. Rigler

2. Preis

1974

Bad Homburg-Kirdorf, Bürgerhaus

Ankauf

1973

Einhausen, Friedhofskapelle

1. Preis

1973

Ludwigshafen, Marktplatzbebauung und Wilhelm-Hack-Museum
(bundesoffener Wettbewerb)

1. Ankauf

1972

Wölfersheim, Gesamtschule, mit A. v. Kostelac

Ankauf

1972

Flörsheim/Main, Ortskernsanierung und Gemeinschaftshaus

4. Preis

1972

Bensheim/Auerbach, Ev. Gemeindezentrum, mit H. Rigler

1. Preis

1971

Freyung/Bayr. Wald, Freizeitzentrum für 2000 Touristen

Ankauf

1971

Einhausen, Erneuerung der Ortsmitte

1. Preis

1971

Forchheim bei Karlsruhe, Freizeitzentrum

Ankauf

1970

Adelberg/Württ., Erholungszentrum, mit E. Wagner

2. Preis

1969

Stuttgart, Erweiterung der Universität Stuttgart

5. Rang

1969

Side/Türkei, Touristenzentrum, für Büro Heinle+Wischer
(internationaler Wettbewerb)

3. Preis

1968

Salzburg, Studentenwettbewerb, Seminar Prof. Bakema
(stadtintegrierte Universität)

1. Preis

 

 

 

Seitenanfang